Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вопрос по ходатайству о вызове свидетелей в суд - нужно ли отдельное заявление?

• г. Москва

Нужна помощь.

Написал заявление в суд и в самом заявление просил вызвать свидетелей в суд. Подскажите, эта просьба в заявлении будет рассматриваться как ходатайство о вызове свидетелей в суд или надо отдельное ходатайство подавать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Явку свидетелей Вы должны обеспечить самостоятельно, просить Вы можете только допросить их в качестве свидетелей, но, если Вы не можете дать гарантии обеспечения явки - Вам откажут.

Это лучший ответ

Будет, но такие ходатайства лучше подавать отдельно, чтобы суд о них не забыл, среди прочих других Ваших требований.