Мировое соглашение и соглашение об уплате алиментов с нотариальным заверением - различия и лучший выбор

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, чем отличается мировое соглашение и просто соглашение об уплате алиментов, которое должен заверять нотариус. И что лучше заключать?

Ответы на вопрос (1):

Мировое соглашение заключается в судебном порядке Его утверждает судья ,а соглашение об оплате алиментов удостоверяет нотариус Просто соглашение между бывшими супругами о порядке оплаты алиментов будет недействительным,если оно не удостоверено нотариусом..

Проще заключить нотариальное соглашение.Не нужно обращаться в суд Если нотариальное соглашение не будет исполняться то оно еще играет роль и исполлиста и его сразу можно отдать приставам для принудительного исполнения