Может ли работодатель переложить материальную ответственность на главного бухгалтера и кого она возлагается при отказе заместителя?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель возлагать материальную ответственность по основным средствам и материальным запасам на главного бухгалтера? И второе вопрос: материальная ответственность была возложена по должностной инструкции на зам главного бухгалтера, она написала заявление что отказывается, на кого по законодательству тогда возлагается материальная ответственность, если до сих пор нет приказа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор о полной материальной ответственности подписан?