Возможность получения замену некачественного телефона - варианты и действия

• г. Хабаровск

Написала претензию на обмен некачественного телефона, продавец сказал что из подменного фонда я не могу получить телефон, а только в случае ремонта. Могу ли я сейчас получить телефон в замен? Или ждать ответа 10 дней на претензию, и в случае ремонта писать заявление на получение телефона?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право на подменный товар.

А если не выдают телефон, на основании того что я написала претензию. На какие законы опираться?