Необходимость перезаключения договора при реорганизации юридического лица

• г. Москва

Ирина. Спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос, но проблема в том, что мы отгружали продукцию по старому договору но в накладных указывали реквизиты нового юридического лица (это конечно наша безалаберность). Никаких документов уведомляющих Нас о его реорганизации нет, а только долг по накладным на новое юр лицо. Имели ли мы право отгружать так товар? Думаю, что нет. наверно требовалось перезаключить договор или, хотя бы, подписать доп. соглашение. Если обращаться в Арбитраж, чем мы подтвердим то, что имеем право отгружать по старому договору на новое юр. лицо или, что нас не уведомили о реорганизации (в накладных то новые реквизиты). Насколько дело безнадежно? Заранее спасибо за помощь.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер!

Не переживайте!!!!!

Я просто уверена (процентов на 99), что Вы спокойно можете выиграть Арбитражный процесс.

Факт неперезаключения договора (извиняюсь за термин) имеет не такое важное значение, какое Вы ему придаете. Я не видела в законодательстве ОБЯЗАННОСТИ кредитора на обязательное перезаключение договоров в случаях реорганизации конрагента, тем более не получавшего уведомления.

А реквизиты могли поменяться и по другим причинам (сейчас я про бухгалтерские, просто не вижу документов).

Там самое главное - полное правопреемство старого (реорганизованного) и вновь созданного ЮЛ. Если мы, конечно, ничего не перепутали, но думаю, что нет!

Решаемая проблема. Ничего не бойтесь! Отстаивайте свои права.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.