Права вдовы инвалида ВОВ и ее семьи на льготы по коммунальным книжкам при передаче долей в квартире

• г. Симферополь

Несколько лет назад мои родители (папа-инвалид ВОВ) подарили мне свои доли квартиры, где мы проживаем все вместе. Папа ушел из жизни. Нужно переоформлять все коммунальные книжки. Я обратилась к Закону о Ветеранах: Глава II. Правильно ли я понимаю положения этого закона:

1) Моя мама - вдова инвалида ВОВ (получает свою пенсию-не иждевенка) имеет право на 50-процентную льготу, несмотря на то, что она подарила мне свою часть (но прописана и по-прежнему проживает в этой квартире)

2)На эту 50-процентную льготу имеют право также члены семьи (я, мой брат и моя дочь), которые проживали и по-прежнему прописаны и проживают в этой же квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- только ваша мать и нетрудоспособные члены семьи.

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

......

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.