Как защититься от вымогательства увольнения со стороны начальства?

• г. Люберцы

Начальник заставляет уволиться по собственному желанию. Сейчас я на больничном. Написал претензию генеральному директору с предложением уволиться по соглашению сторон. Никто не звонит. Ждут когда я выйду. Нарушений пока нет. Но, думаю, докапаются, создадут условия и уволят по статье. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

сработайте на опережение пожалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Увольнение по соглашению сторон предполагает добровольное согласованное волеизъявление работника и работодателя на прекращение трудовых отношений (ст. 78 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1091-О-О, Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2014 N 2614-О). Давление со стороны работодателя при заключении соглашения исключает свободу волеизъявления работника.

Если работник ссылается на понуждение к заключению соглашения, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Порядок выплаты работнику пособий в связи с прекращением трудового договора (выходных пособий) регулируется ст. 178 ТК РФ. Необходимо отметить, что обязательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательно не установлена. Однако в соответствии с ч. 4 данной статьи на основании трудового или коллективного договора могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

1. Будьте крайне внимательны при подписании кадровых документов, от этого, возможно, будет зависеть качество вашей дальнейшей жизни, поскольку статус "Работник" легко может поменяться на статус "Безработный".

2. Не бойтесь обращаться за защитой своих прав в прокуратуру, так как если правовая оценка, данная прокурором, будет для вас положительной, то процесс закончится быстро и безболезненно в вашу пользу. Если же она будет отрицательной, то у вас останется возможность привести ее как контраргумент в следующей инстанции.

3. Если ваши права нарушены, смело обращайтесь в суд, процент выигрышных решений примерно на 90% склоняется в пользу работника.