Какой налог на квартиру придется платить, если свекровь напишет мне дарственную, и как можно снизить его, доказывая, что мы составляем одну семью после смерти мужа?

• г. Москва

Меня зовут Жанна Если свекровь напишет мне дарственную, то какой налог на квартиру мне придётся платить? Мы с ней живём вместе после смерти моего мужа - её сына. Нужно ли доказывать, что мы одна семья, чтобы снизить налог?

Ответы на вопрос (14):

Налог придется платить 13%, снизить не получится.

При уплате налога учитываются именно родственники по крови.

Ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

пункт 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Иначе говоря, дарение жилья не облагается НДФЛ, только если дарящий является близким родственником одариваемого. Причем это близкое родство должно соответствовать нормам законодательства, а не субъективным представлениям.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Вы не являетесь близким родственником, поэтому Вы вынуждены будете платить налог.

Куплю-продажу оформите и не мучайтесь. Сможете тогда налоговый вычет получить

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

По закону Вы со своей свекровью не являетесь близкими родственниками, хоть и семья...

Вам, Жанна, следует уплатить 13% - налог от суммы подаренного недвижимого имущества.

Можно ли в суде доказать, что мы со свекровью - члены одной семьи? В одной из адвокатских контор мне пообещали через суд это доказать, а я теперь уже сомневаюсь, что это поможет мне избежать налога при Дарственной на квартиру.

В вопросе дарения это не поможет. Налог нужно платить. Если у вас есть дети, внуки свекрови, то пусть подарит внуку, а внук (ваш ребенок) уже вам, долгая схема, но от налога уйдете.

Нет, Вы не родственники, для целей налогообложения. А что квартира (или о чем идет речь, предмет дарения) была в собственности менее 3-х лет?

Доказать,что Вы родственники не сможете.Проще подарить бабушке внукам,а от внуков-Вам.

Нет, квартира была приватизирована в 1997г.на троих в равных долях: двое - родители моего мужа, и муж. Теперь мы со свекровью хотим уменьшить налог, чтобы я смогла получить те 2/3 доли квартиры, которые у моей свекрови, а у меня 1/3 доля. Если доказать, что мы ччлены одной семьи? Или не получится?

Оформите договор купли-продажи и голову не ломайте! Квартира была в собственности свекрови более 3-х лет и она не будет платить никакой НДФЛ. Не имеет значения целиком была квартира в собственности или доля. Важно, что доля была более 3-х лет в собственности.

Мы прожили вместе 10 лет со свекровью, муж умер год назад. Теперь мы вместе со свекровью живём, а членами одной семьи быть не можем, так? Тогда почему мне адвокат пообещал в суде доказать, что мы члены одной семьи?

А договор купли-продажи я на всякий случай уже скачала из инета. Общих детей у нас не было, не через кого передавать наследство. Завтра идти к юристу в контору, нужно решать: в суд за признанием родства или договор купли-продажи?

Я говорю Вам - куплей-продажей оформите

Не ходите ни к какому юристу, Вас вводят в заблуждение. Вам не нужен никакой суд. Напрасно потратите время и деньги, кроме того, суд не признает Вас родственницей свекрови. Вам необходимо в простой письменной форме составить договор купли продажи доли свекрови и все. Сдать документы на регистрацию в Росреестр и через 18 дней получить свидетельство о праве собственности. Свекровь не будет уплачивать НДФЛ, так как первая доля, после приватизации была в ее собственности более 3-х лет. На этот счет есть разъяснения ФНС!