Как оформить право собственности на земельный участок, переданный по завещанию без документов о наследстве?

• г. Вологда

Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Мой отец на данный момент времени проживает в доме, который достался ему от своих родителей (был получен земельный участок и на нем собственными силами возведен дом и прочие постройки). В права наследства папа не вступал. Из документов сохранилось только нотариально заверенное завещание о передаче дома (Без земли).

Если брать выписку из Управления гос. службы кадастра, то в ней указано, что земельный участок находится в собственности согласно Постановлению Администрации города. Ни в городском, ни в областном архиве данного документа нет. Земельный участок на данной территории сейчас очень дорогостоящий, и власти требуют, чтобы отец оформлял долгосрочную аренду (написал заявление по форме отказываюсь от земельного участка, так как документов о собственности не имею...).

1. Какие документы нужны, чтобы обратиться в суд?

2. Есть ли возможность доказать, что земельный участок в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш отец проживая в доме родителей считается принявшим наследство в установленные законом сроки. Обратитесь к нотариусу за свидетельтсвом о праве на наследство на строения, а потом в суде установите право собственности на земельный участок.