До какого возраста детей нельзя продать квартиру без участия органов опеки.

• г. Ростов-на-Дону

До какого возраста детей нельзя продать квартиру без участия органов опеки. Папаша воспитывает один двух сыновей по 14 лет (Неблагополучные и отец и дети. Кормит, одевает их бабушка, у них даже нет еще паспортов), собрался продавать квартиру и ехать в Москву. Бабушка переживает, но не знает что делать, может органы опеки не позволят. (За квартиру и услуги большие долги)

Ответы на вопрос (2):

Людмила. До возраста совершеннолетия, т.е. если дети не женятся в 16, то до 18 лет. Пусть бабушка не переживает. Удачи.

Здравствуйте, Людмила!

Я буду не так оптимистичен, и попробую уточнить ответ коллеги.

Дело в том, что с 1 января 2005 года был изменён ГК, и теперь:

"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

То есть, если раньше согласие органов опеки требовалось для всех несовершеннолетних, то теперь - только если они находятся под опекой или попечительством, либо остались без родительского попечения.

Вместе с тем, для того, чтобы определить правильные рекомендации Вашего поведения для защиты прав детей, информации в вопросе не хватает.

Имеет значение:

- являются ли дети собственниками части данного помещения, или отец единоличный собственник;

- каким образом было приобретено право собственности (купля-продажа или приватизация).

В зависимости от этого - вариантов очень много.

В том числе, если при определенных условиях разрешение органов опеки не требуется, Вы можете через эти органы инициировать установление ограничения на сделки с квартирой на основании решения суда.

Если нужна будет помощь и очная консультация - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю успехов!