Возмещение за неиспользованный отпуск при увольнении из ИП - на усмотрение учредителя

• г. Чита

Уволилась по собственному желанию из ИП,полагается ли мне возмещение за неиспользованный отпуск? Бухгалтер говорит, что это на усмотрение учредителя ИП (хозяина)

Ответы на вопрос (2):

Полагается компенсация

Вы в своем вопросе смешали разные понятия. Учредитель - бывает только у юридических лиц (организации), а Вы пишете, что работали у индивидуального предпринимателя, т.е. физического лица (гражданина). А понятия "хозяин" гражданское законодательство вообще не содержит, есть собственник, только из вопроса не совсем понятно какого имущества.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работника ему выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска. При этом не имеет значения, являлся ли работодатель организацией или ИП.