Как получить право на собственность над придомовой территорией в многоквартирном доме - опыт обращения в ТСЖ

• г. Краснодар

У нас квартира во многоквартирном доме, дом сдан не давно, застройщик сдал придомовую территорию городу, мы хотим поставить забор и калитку, а ТСЖ нам категорически отказывает в этом. А в домах у кого территория в их собственности, спокойно стоят заборы и никто их не уберёт. Вот и мы хотим перевести в свою собственность, но с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сколько квартир в доме? Если порядка больше 10, то в собственность выделить нельзя.

Для выделения вам в личное пользование части общего земельного участка необходимо определить порядок пользования земельным участком.

Для этого необходимо обратиться к председателю ТСЖ и ко ВСЕМ собственникам помещений вашего жилого дома с заявлением о согласовании порядка пользования земельным участком.

При условии, что получите согласие более половины собственников, то сможете в судебном порядке определить порядок пользования. Но это опять же при условии, что ваши забор и калитка не будут мешать остальным собственникам пользоваться оставшейся частью земельного участка.