Проблема с документами и продажей доли квартиры - что делать и как можно решить вопрос

• г. Ульяновск

Сложная ситуация. Когда моя бабушка приватизировала квартиру её поделили на 3 части, по 1/3 у нее моей мамы и у меня. (в налоговой все прописано что я владелец 1/3 доли). Документы на квартиру у матери и отдавать она мне их не собирается! Я хочу продать свою 1/3, родные явно её не купят! А для оценки квартиры надо документы! Как мне можно решить этот вопрос? И могу ли я в случае если родные не покупают-продать государству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сможете взять документы в Росреестре.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.