Судебный приказ о взыскании страховых взносов - пропущен ли 6-месячный срок для взыскания по требованию ПФР?

• г. Барнаул

Я закрыла ИП с долгами, ПФР направил мне требование о взыскании которое истекло 15.04.14, потом был судебный приказ от 10.10.14, который я отменила, 04.12.14 ПФР подал иск о взыскании страховых взносов, является ли это пропуском 6 месяцев для взыскания согласно статьи 21 п.2 212 ФЗ? или судебный приказ тоже считается в этот срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Пропуском срока не является,т.к ПФ продолжал принимать меры к взысканию.

В соответствии с п.2 ст. 21 ФЗ № 212 Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п. 2.3. этой же статьи указано, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом

В вашем случае формально такой срок пропущен, но ПФР имеет право обратиться к суду о восстановлении пропущенного срока, и, я думаю, суд восстановит срок.