Угроза выселения из муниципальной квартиры - могут ли отобрать право на жилую площадь?
₽ VIP

• г. Киров

Могут ли меня в судебном порядке признать НЕ ПРИОБРЕДШИМ ПРАВА НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ и выселить меня и моих несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры в которой я зарегистрирован с 1996 г, а дети с 2004 г мотивируя это тем что я и дети постоянно проживаем в квартире моей жены. У жены квартира в собственности. Коммунальные платежи я оплачиваю.

Ответы на вопрос (6):

Теоретически могут, на практике таких случаев мало. Истец должен ещё доказать факт Вашего постоянного проживания в другом месте. Доказать это можно, судя по практике судом Вашего региона, только пропиской в другом месте. С Вашей стороны есть весомый козырь - квитанции об оплате коммунальных платежей. Их обязательно надо представить на суд (если таковой состоится).

С Уважением, адвокат А.Чижов

Здравствуйте,Сергей.Из Ваших объяснений ВЫ не отказались от своих прав на указанную квартиру.Оснований для удовлетворения иска я не усматриваю.

Внесение платежей за квартиру и коммунальные услуги в течение всего периода времени достаточно для сохранения права пользования жилым помещением. Не переживайте!

Сергей, здравствуйте! Если иск подан именно о признании не приобретшим права пользования, то истцу (родственнице-нанимателю) придется доказать суду, что ни Вы, ни Ваши дети в квартиру никогда не пытались вселиться. Вы не написали, проживали ли Вы в этой квартире хоть какой-то период вемени или нет? А Ваши дети? Или просто были зарегистрированы, но ни дня не проживали в квартире..

То, что платите ком. платежи - хорошо, но это не главное при таких исковых требованиях. Доказывайте, что проживали в квартире, но временно проживаете у супруги. Если есть доказателства того, что в квартиру Вс не пускали - подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Сергей! Могут.

Иск подала дальняя родственница являющаяся нанимателем плату за коммунальные я отдаю ей в иске она это признает