Сейчас возникла необходимость обмена квартиры могу ли я обменяться без его ведома и если нет то какой выход?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос: Разведена с бывшем мужем 5 лет, он прописан в моей квартире, хотя живет где-то в другом месте и связи с ним я не имею. Сейчас возникла необходимость обмена квартиры могу ли я обменяться без его ведома и если нет то какой выход?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия бывшего мужа осуществить обмен нельзя.Если место нахождения мужа Вам неизвестно и он пропал более чем 5 лет назад, то Вы можете признать мужа в судебном порядке умершим, а по вступлении решения суда в законную силу по решению суда Вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учёта в Вашей квартире.Если Вы знаете, что он вступил в другой зарегистрированный брак и обеспечен площадью в новой семье, а Ваша квартира муниципальная, то можно попробовать по ст.89ЖК РФ просить суд считать его выехавшим на другое постоянное место жительства, расторгнуть с ним договор социального найма в Вашей квартире и выселить, тогда снятие с регистрационного учёта осуществляется также по решению суда.