Вопросы о налоге при продаже квартиры, налоговом вычете при покупке, собственнике новой квартиры и возможных правовых ограничениях

• г. Омск

У меня семья: жена и двое несовершеннолетних детей. В декабре 2014 года получил в собственность двухкомнатную квартиру по договору мены с администрацией города (взамен аварийной). Это моя единственная жилая недвижимость. В 2015 году собираюсь её продать и купить новую с добавлением средств материнского капитала.

1) Надо ли будет платить налог с продажи?

2) Будет ли налоговый вычет с покупки?

3) Кто будет собственником новой квартиры?

4) Будут ли какие нибудь правовые ограничения на продажу уже купленной новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1) Надо ли будет платить налог с продажи? да, нужно

2) Будет ли налоговый вычет с покупки? - на сумму потраченных собственных денежных средств можете получить налоговый вычет.

3) Кто будет собственником новой квартиры? - в данном случае должны оформить на кого-либо из супругов и на детей.

4) Будут ли какие нибудь правовые ограничения на продажу уже купленной новой квартиры? - никаких ограничений не будет, кроме получения согласия органов опеки.