Как защитить себя от обвинений за аварию на проданной машине без документов о купле-продаже?

• г. Омск

Обменял машину и составили куплю продажи на одну и другую по одному экземпляру, так прошло пол года мне пришло писмо в суд якобы я попал в аварию на той машине точнее совсем другой человек не которому я продал и теперь как соответчик должен выплатить за ремонт автомобиля в который вьехал тот человек, но у меня нет купли продажи на руках и как я понимаю машина числится на мне что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля.

Вас могут вызвать в суд в качестве ответчика по ДТП, которое Вы не совершали, что собственно и произошло.