Как приватизировать муниципальную квартиру - форма заявления и советы для начинающих
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире уже 7 лет и хочу ее приватизировать. Живу одна. Ранее в приватизации никогда не учавствовала, но теперь у меня такое желание возникло.

Скажите, пожалуйста, существует ли какая-то утвержденная форма заявления на приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Естественно существует. Вам необходимо обратится в отдел по приватизации при администрации района, где имеются все списки необходимых документов, форма заявления и другие необходимые сведения .

Для приватизации квартиры надо собрать целый пакет документов, а именно:

• копия гражданского паспорта

• копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади

• копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества

• в случае перемены места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания

• справку о неучастии в приватизации (для граждан прибывших в Москву из других регионов России):

- из БТИ, если были зарегистрированы по месту жительства в регионе РФ с 06.1991 г. по 12.1997 г.;

- из Управления Федеральной регистрационной службы (бывшее учреждение Юстиции)

по региону места жительства с 01.1998 г. по дату убытия в Москву.

• в случае прибытия в Москву из другого государства, документ подтверждающий постоянную регистрацию по прежнему месту жительства, с указанием адреса и дат проживания до прибытия в Москву. В данном документе должно быть указано: "Выбыл на постоянное место жительства в РФ, г. Москва". К данному документу необходимо приложить перевод, заверенный нотариально

• оригиналы документов на квартиру, если они хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения)

• Свидетельство об узаконенной перепланировке (если была перепланировка)

Собранные документы подают в отдел по приватизации окружного Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы для заключения договора передачи квартиры и получения после его регистрации в регистрационной палате Свидетельства о государственной регистрации права на приватизируемую квартиру. Форму заявления на приватизацию вы можете получить в названном отделе по приватизации. Удачи.