Как определяется льготный стаж специалиста на селе: 1 год за 1 год или 1 год за 1.5 года?

• г. Уссурийск

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) Будет ли суммироваться заработанный мною стаж фельдшера 6 лет и учителя 6 лет как льготный стаж специалиста на селе при выходе на пенсию?

2) Как определяется льготный стаж специалиста на селе: 1 год за 1 год или 1 год за 1.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Стаж медицинского работника в сельской местности за 1 год считается как 1 год и 3 месяца, но это только в случае подсчета стажа для досрочного выхода на пенсию как медработнику. У учителя год за год, т.е. никаких льгот в этом плане. Стаж медработника и учителя не суммируется. У всех остальных специалистов на селе стаж (для пенсии) идёт год за год.