Как самостоятельно оформить свой гараж и землю находящуюся в ГСК?

• г. Ярославль

Я купила гараж в ГСК в 2002 году, который находится в одноэтажной пристройке, примыкающей к основному трехэтажному корпусу, т.е стоит на земле не зависимо от основного корпуса (отдельный въезд тоже не зависимый от основного корпуса) .Кроме моего гаража в этой же пристройке стоят еще 25 гаражей, тоже независимые от гл.корпуса. Кооператив до сих пор не может оформить гаражи в собственность. Могу ли я сама не зависимо от кооператива оформить свой гараж и землю на которой он стоит в собственность? Если нельзя, то может быть можно это сделать всем 25 гаражам находящимся за пределами основного корпуса. Если можно то с чего начать и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Сделайте межевание и кадастровый паспорт и регистрируйте. Если откажут идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос! У нас возле дома стоят железные гаражи и велика вероятность, что земля на которой размещены гаражи не оформленна в собственность собственника гаража, ГСК, кооператива... Есть ли у меня возможность оформить землю на себя и попросить собственника железного гаража съехать, после установить там основательный гараж.

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Могу ли я оформить в собственность часть земли на которой стоит ячейка моего гаража? Гараж мой приватизирован. Гаражного кооператива нет, земля не оформлена и даже не в аренде. Когда-то давно там построили ряд гаражей (10 ячеек). Нам посоветовали создать ГК, но нет человека который за это возьмется. Иначе, сказали, гаражи снесут.

(Нижний Тагил) Предлагают купить гараж, который не приватизирован, находится на территории кооператива. (Частично гаражи приватизированы в кооперативе. Земля находится в собственности города) Хозяин гаража перенес инсульт. Жена хозяина предлагает оформить на меня генеральную доверенность и оформлять гараж на себя. Как правильно оформлять такой гараж? Какой алгоритм действий? Сколько это будет стоить и сколько времени займёт до получения для меня в собственность гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение