Возможно ли оформить в собственность часть земли под гараж, не имея гаражного кооператива или официального документа об аренде?

• г. Салехард

Могу ли я оформить в собственность часть земли на которой стоит ячейка моего гаража? Гараж мой приватизирован. Гаражного кооператива нет, земля не оформлена и даже не в аренде. Когда-то давно там построили ряд гаражей (10 ячеек). Нам посоветовали создать ГК, но нет человека который за это возьмется. Иначе, сказали, гаражи снесут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вы собственник гаража, то вы имеете право оформить в собственность земельный участок, на котором расположен ваш гараж. Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит документы на участок. Затем необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.

Хотя, не совсем ясно, как вы оформили в собственность гараж, не имея прав на земельный участок.

Право собственности на земельный участок под зарегистрированном в установленном порядке гаражом.

Если земля под гаражом не прошла регистрацию, она считается принадлежащей государству. И если она понадобится государству для застройки, оно может лишить владельца его земельного участка на совершенно законных основаниях. В этом случае застройщик делает запрос в администрацию – выделялась ли земля на определенной территории под строительство, а так же в Росреестр – проводилась ли на ней регистрация прав собственности; тем самым выясняя, есть ли у этой земли законные собственники. Если в указанных учреждениях никаких данных нет, земля считается свободной. Это относится и к землям, на которых находятся гаражно-строительные кооперативы (ГСК). Застройщик автоматически получает право на снос всех построек на территории строительства за свой счет. Для этого он через местные объявления или прессу оповещает собственников о необходимости разобрать и вывезти свое имущество с занимаемой земли. По истечении установленного срока застройщик вправе вскрывать и сносить гаражи. Блокировать это решение можно, только предоставив в муниципалитет доказательства, что занимаемая земля находится в собственности владельца. В этом случае застройщик обязан выкупить у собственника его недвижимость по рыночной цене.

Узаконить землю возможно, следующим образом:

Подготовить документы и подать через МФЦ: заявление (бланк имеется в учреждении); копия гражданского паспорта; документы, на основании которых был построен или приобретен гараж на регистрируемом участке (свидетельство, арендный договор, акт права пользования или владения, выписка из похозяйственной книги и т.д.); выписка из БТИ с генеральным планом участка (при получении собственности до 1999 года); кадастровый (или технический) паспорт, доказывающий постановку участка на кадастровый учет; квитанция об уплате государственной пошлины (ее можно оплатить в учреждении Росреестра или в любом банке).

Для облегчения процедур оформления земли государством издан закон о дачной амнистии (сокращенно ФЗ № 93), позволяющий оформить землю по упрощенной схеме. Амнистия, указанная в законе, распространяется только на участки, выданные владельцам до 30 октября 2001 года. Для их легализации необходимо представить вышеуказанные документы, за исключением кадастрового (технического) паспорта. В прошлом некоторые владельцы индивидуальных гаражей объединялись с ГСК, оформляя свои участки через договор аренды. Это лишает владельцев таких гаражей амнистии, прописанной в ФЗ № 93. В этих случаях, чтобы признать право собственности, рекомендуется обратиться в суд. Так же это относится и к ситуациям, когда у владельца нет полного комплекта документов или есть только их копии. В большинстве случаев суд выносит положительное решение. Если у собственника имеется металлический гараж и нет разрешительных документов, он может обратиться с заявлением о признании права собственности в органы местной администрации. Для этого необходимо предоставить документы, на основании которых был приобретен или возведен гараж на этом участке.