Как вернуть недостающую сумму после сотрудничества с неофициальным продавцом в магазине мебели?

• г. Опочка

У меня (ИП) есть магазин по продажи мебели. И неофициальный продавец, который не хотел работать официально и я не настаивала. Год он отработал идеально, потом я перестала (из-за нехватки времени) устраивать проверки и при закрытии ИП решила сделать ревизию за 1 год и 2 мес. И оказалась недостача в сумме 215 тыс. руб.Он отрицать недостачу не стал и написал мне расписку что эти 215 тыс. руб взял у меня в долг и обязуется вернуть через 2 недели. И поехал в Питер брать кредит в банке (у него прописка г.Кронштад) и потом присылает смс, что деньги не брал и мне ничего не должен, а если я обращусь в суд, то у меня будут проблемы с налоговой и трудовой инспекцией. Что мне делать? Как вернуть такую сумму?

Ответы на вопрос (2):

ИСк в суд о взыскании займа.

Он утверждает,что с неофициального продавца я ничего требовать не могу,что факта передачи наличных не было,а значит расписка не действительна и что я его принудила написать что он и сделал в состоянии шока.Что Вы скажите по этим позициям?И какие штрафы будут от налоговой,трудовой инспекции,если ИП закрыто?Расписка и факт обнаружения были через 2 недели после закрытия ИП без долгов.