Наезд на пешехода на встречной полосе без предупреждающих знаков - последствия и возможные пути решения

• г. Москва

Я совершил наезд на пешехода на встречной полосе, обгоняя автомобили попутного направления не нарушая правил ПДД (разметка 1.5). В ста метрах находился пешеходный переход без предупреждающих знаков. На месте проишествия не было ни знаков ни обозначения зебры. Человек резко выскочил на проезжую часть справа налево я предпринял экстренное торможение и попытался уйти влево, но наезда избежать не смог. У пострадавшего открытый перелом ноги. Что мне за это грозит и какие есть пути решения из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! В данном случае Вам грозит компенсация морального и материального вреда пострадавшему в ДТП, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности. Однако, в связи с тем, что пострадавший сам грубо нарушил правила дорожного движения, что и привело к ДТП, Вы вправе ходатайствовать о максимальном снижении компенсации.