После смерти отца - Кто имеет право на наследство – я, жена умершего брата или его дети?

• г. Зеленогорск

Умер папа. ДЕТЕЙ БЫЛО ДВОЕ Я И БРАТ, НО БРАТ УМЕР 10 ЛЕТ НАЗАД. ЕДИНСТВЕННАЯ Я НАСЛЕДНИЦА? ДЕТИ ИЛИ ЖЕНА УМЕРШЕГО БРАТА ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО? ЕСЛИ ИМЕЮТ ТО В КАКИХ ДОЛЯХ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жена и дети брата имеют право претендовать на имущество по праву представления на равных с вами правах

Это лучший ответ

Добрый день!

Лишь дети умершего брата подлежат призванию к наследованию. И странно что в первом ответе супруга призывается к наследованию. Супруга же может наследовать в указанном случае (2 ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (но никак не к супруге).