Как получить право на продажу общей квартиры после развода и добиться отдельного жилья?

• г. Белгород

Я с бывшим мужем в разводе с 2000 года. Проживаем в 2 комнатнои квартире, которая по решению суда разделена по 1/2. лицевые счета не разделены. За квартиру он не платит. Не дает согласия на ее продажу. Помогите, пожалуиста! Что мне нужно сделать? Я хочу жить отдельно!

Ответы на вопрос (1):

Любовь Макаровна. Ваш бывший муж может и не давать Вам согласие на продажу Вашей половины, однако Вас это не должно заботить, продать Вы ее все-равно можете. Поменяется только процедура и осуществить саму продажу будет возможно не сразу, а лишь через месяц. Для этого Вы должны известить в письменной форме Вашего бывшего супруга о своем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий на которых Вы ее продаете. Зафиксировать факт извещения и подождать месяц. Если за этот месяц Вашу долю не согласится купить бывший муж, то за такую же цену, либо дороже Вы можете продать ее любому другому лицу. Удачи.