Вопрос: Имею-ли я право, сдать в аренду (ОФИЦИАЛЬНО) квартиру, на которую, действительно, документы на моё имя ещё НЕ оформлены?

• г. Москва

Вот-какая история.. Я-потенциальный наследник (единственный) на квартиру, которая *досталась* мне после смерти бабушки, которая умерла в июле 2008 года..

Сейсас мною поданы документы нотариусу для получения свидетельства о вступлении в наследство.

Одновременно, я обратился в риэлторское агенство, с просьбой помочь сдать мне эту квартиру в аренду..

Мне-ОТКАЗАЛИ... Причина: *Молодой Человек, каким образом, Вы собираетесь сдавать эту квартиру, если документы на собственность-оформлены на ЧУЖУЮ фамилию (бабушку?)*

Простите, но я точно знаю, что есть такая норма, как*Фактическое вступление в наследство*

Я оплачиваю коммунальные платежи, поставил железную дверь в эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! После вступления в права наследования и получения свидетельства на право собственности на квартиру на свое имя Вы можете сдать ее по договору аренды.

Уважаемый, Дмитрий! А у бабушки нет в живых ее детей? Кто из Ваших родителей ее ребенок? Он жив? Если да, и нет завещания, то у Вас нет никаких прав на наследство....

С Уважением, Н. Федоровская.

Дмитрий. Пользоваться можете, распоряжаться к сожалению нет. Только с момента государственной регистрации права, у Вас появится права на отчуждение и обременение. Фактически вступить в наследство Вы вправе, но это означает лишь принятие наследства, затем Вам нужно еще и зарегистрировать его, если речь идет о недвижимости. По закону Вы сможете сделать это лишь получив свидетельство о праве на наследство и обратившись в ФРС. Удачи.