Наследственный конфликт - что делать, если брат владеет квартирой, которая была обещана тебе в качестве компенсации?
398₽ VIP

• г. Сургут

Моя ситуация: мать получала 2-х комн. Квартиру (я, брат и мать), год назад мы (я, брат и мать) договорились, что брат приватизирует квартиру на себя, а мне в качестве компенсации купит малосемейку. Так и сделали, но последнюю оформили на мать. Мать умерла, завещания не оставила. Теперь брат вступил в наследство и получилось, что он и там владеет и тут доля. Что я могу сделать? Можно ли расприватизировать ту квартиру? Или как поступить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если не было завещания, то все наследники имеют право наследовать в равных долях.

Если соглашение о предоставлении Вам малосемейки не было оформлено в письменной форме, то, увы, сделать что-либо вряд ли возможно.

Наследуйте, продавайте свою долю (ст. 250 ГК РФ). Расприватизировать уже ничего не получится.

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги (ст. 1142 ГК РФ).ЕСЛИ НЕТ ПИСЬМЕННО ,ТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ УЖЕ

Все имеют право наследовать в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

Это лучший ответ

Лариса, а вы писали отказ от приватизации?

если да, то у вас осталось право пожизненного проживания в данной квартире в соотв с ФЗ "О приватизации" Расприватизироать не можете, увы, только если продать свою долю ему и купить что - то другое ( ст 250 ГК РФ, 209 ГК РФ)

Вы являетесь равноправным наследником малосемейки матери наравне с братом по закону как дети умершей

. Оформляйте ее 1\2 доли на себя .

по ст.1142 ГК РФ ." Наследники одной очереди все дети в равных долях"

Что мешаете или что помешало этому?

а что между вами спор возник о наследстве, в малосемейке есть и ваша доля с ней и решайте, возможно брат не такой уж и негодяй, после оформления права может и подарить свою долю в праве вам,не судиться же за наследство,однако , ваш брат согласно ГК РФ имеет долю в праве на это жилье, но возможно и отдаст вам ее

Нет. Только договориться с братом, что он подарит вам свою долю в вашей квартире.