Как отстоять свои права на получение учебного отпуска в случае отсутствия соответствия профессий?

• г. Слободской

Мне 38 лет, получаю первое высшее образование, но не по той профессии, по которой работаю. Работодатель сказал, что они меня не направляли на учёбу и работник с той профессией, на которую я учусь, им не нужен, вследствие чего отказывается мне платить учебный отпуск. Имею ли я право отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Имеете право на учебный отпуск.(ст.173 ТК РФ)

Уважаемая Ольга Владимировна.

Гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены статьями 173-176 Трудового кодекса РФ, а также статьей 17 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В частности, к таким гарантиям относится право работников на дополнительный отпуск (учебный).

Так что работодатель не прав.