У меня есть отец, на которого оформлено квартира, гараж, машина, сейчас он хочет чтоб это все я переоформил на себя.

• г. Магнитогорск

Нужна помощь. У меня есть отец, на которого оформлено квартира, гараж, машина, сейчас он хочет чтоб это все я переоформил на себя. Что нужно для этого. Какие мои шаги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сами лично Выпереоформлять на себя ничего не сможете, даже имея доверенность, выданную отцом. Вам надо оформить договор (договоры) дарения указанного имущества в простой письменной форме. Договоры у нотариуса заверять не обязательно. Договор дарения машины можно оформить возле любого регистрационного подразделения ГИБДД, где всегда имеются пункты комиссионной торговли. Если будут проблемы с оформлением договора дарения машины, оформите договор купли-продажи в таком пункте с указанием минимальной стоимости машины (проблем потом это не доставит). После подписания договоров Вами и отцом переход права собственности на недвижимое имущество: гараж и квартиру, подлежит государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе, куда надо представлять целый пакет документов:

Заявление от всех участников сделки.

Документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию.

Документы, удостоверяющие личность участников сделки.

Доверенность в необходимых случаях.

Договор в простой письменной форме, как минимум в количестве равном числу сторон в договоре и подлинный экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов.

Сторона, отчуждающая недвижимое имущество, предоставляет:

правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

свидетельство о государственной регистрации прав учреждения юстиции при его наличии;

план и описание объекта, выдаваемое органом технической инвентаризации;

справку из ЖЭУ, содержащую сведения о лицах, проживающих в отчуждаемых жилых помещениях;

если правоустанавливающим документом на отчуждаемое жилое помещение является договор дарения или свидетельство о праве на наследство, необходимо представить справку из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследства или дарения;

согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества в случае, если оно является общим совместным имуществом супругов (нотариально удостоверенное);

в случае продажи объекта сделки, находящегося в общей долевой собственности, постороннему лицу, необходимо представить отказ от права преимущественной покупки отчуждаемой доли в соответствии со ст.24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".