Возможности требования пени за просрочку в исполнении договора

• г. Лахденпохья

Нам долго выполняли условия договора, в итоге мы условились, что окончанием действия договора будет 30.06.2014., если они в срок не выполняют свои обязанности, то начисляются пени в размере 1% от стоимости договора. Они свои обязанности исполнили только сейчас. Скажите пожалуйста, каким образом я могу стребовать с них пени за просрочку? Может, какие-то документы, кроме договора и приложения (в котором оговаривается конечная дата и штрафы) нужны? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке можете требовать на основании ст. 330 ГК РФ.