Вопросы по оплате аренды и просрочки при отсутствии подписанного договора

• г. Красноярск

У меня такой вопрос! Я ИП арендовала торговую площадь в трц! Договор подписан с 26 декабря одной стороной (мной) и начало пользования тоже с 26 декабря, но тк договор отправили на подписание в другой город, на руки я его получила (свой экземпляр) в конце февраля! Пока у меня его не было я не платила аренду тк он должен быть подписан 2 мя сторонами. Как только я получила его сразу оплатила за весь период! Но позже мне поступила претензия, тк я не платила у меня набежал процент просрочки платежа! Так вот, как мне поступить и права ли я была, что не стала платить, тк не было моего экземпляра договора подписанного второй стороной?

Ответы на вопрос (8):

Ольга! Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).

Уточните какой именно "процент" за просрочку вам насчитали? Предусмотренный договором? И содержит ли договор условие о распространении его действия на ранее возникшие отношения?

Вы первоначально отправляли договор заказным с уведомлением?

В такой ситуации может быть трудновато доказать, что договор заключался между отсутствующими контрагентами. В подобной ситуации моментом заключения договора может быть признан момент его подписания исходя из даты, которая там стоит, а не момент возврата акцепта.

Договор вступает в силу в момент определенный договор, если такого указания нет то с момента его подписания.