Как собрать документы и подать на развод - советы и рекомендации

• г. Москва

Я хотел бы задать вопрос о разводе с женой,

мне 35 ей 32 есть дочь 6 полных лет, есть квартира 2-х комнатная, гараж 2 машины общие вещи. Скажите какие документы надо собирать? Куда подавать? Может что то сделать до развода официального, машины на мне квартира приватизированная на жене и дочери, короче говоря думал, все будет хорошо в жизни поэтому не боялся все доверять жене а получилось как всегда. За ранее спасибо, может что от себя посоветуете.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо уточнить, были ли приобретены квартира и другое имущество в период брака, отказывались ли Вы от участия в приватизации квартиры и многое другое... Адвокат Окунькова Т.М.

Для оформления развода необходимо подать заявление в районный суд (если имеется спор о детях, если нет, то мировому судье). К заявлению прикладывается свидетельство о браке.

При подаче заявления на раздел имущества к заявлению приложить документы на имущество (свидетельство на машины, на квартиру, на гараж, на иное имущество документы о приобретении). Необходимо помнить что имущество, приобретённое в процессе приватизации не является совместно нажитым, поскольку передаётся в собственность безвозмездно. Машины оформлены на Вас, но приобретены по возмездной сделке, поэтому будут отнесены к имуществу. находящемуся в совместной собственности. По поводу гаража: необходимо уточнить каким способом приобретался гараж, если по возмездной сделке - то является совместной собственностью.

Если имущество приобретено в порядке наследования или дарения, то оно является личной собственностью.