Возможно ли получить квартиру по программе для молодых семей, если я являюсь собственником 2/3 доли старого дома, где прописаны муж, сестра, я и маленький сын, и какие преимущества может предоставить

• г. Тюмень

Живём в старом доме на 3 хозяев, у меня собственность 2/3 доли прописан муж, сестра, я и маленький сын! можем ли мы встать на очередь на квартиру по молодой семье, и что вообще нам может предоставляться?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в администрацию на основании ст. 51 ЖК РФ.

Здравствуйте. Да, можете встать.

Постановление Правительства РФ № 1050

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года N 1204.

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 825;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года N 1204.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.