Или у кого брать деньги на выплату долга или как правомерно выплатить задолженность по переплате пособия по уходу за ребенком

• г. Волхов

Помогите разобраться. Мне излишне выплатили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (срок переплаты 5 месяцев). Не обращалась в бухгалтерию, думала что продлили пособие до 2 лет. Оказывается, в отделе кадров при составлении моего приказа до 1.5 лет допустили ошибку в дате окончания выплат (ребенок родился 08.06.2012, 08.12.2013 ему исполнилось 1.5 года, а в приказе стояла дата окончания выплат 08.12.2014). В ноябре 2014 года я вышла на работу, бухгалтерия находится в другом городе, бухгалтер и начальник отдела кадров провели со мной беседу, в которой попросили меня ежемесячно из заработной платы передавать в финансовый отдел денежные средства (сколько смогу). Отвозить деньги будет мой начальник. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Какие должны быть их действия и мои? Со дня первой переплаты прошел 1 год 2 месяца. Обнаружили переплату в мае 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего возвращать. Бухгалтерия имеет право требовать с вас деньги только в том случае, если докажет, что это счетная ошибка