Они включили мигалки (без сирены и матюгальника), потом развернулись, догнали меня через несколько км и забрали права.

• г. Санкт-Петербург

У меня гаишник забрали права за выезд на встречку. Я начал обгон через прерывистую полосу, а закончил через сплошную. Знака запрета не было. Машина ГИБДД двигалась по встречной полосе, метрах в 150-200 от места пересечения сплошной. Они включили мигалки (без сирены и матюгальника), потом развернулись, догнали меня через несколько км и забрали права. Основание - 12.15.4. В протоколе написал - дам показания в суде. У меня есть свидетель, гаишников трое. Видео съемку они не вели (на 90%). Как вести в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете пытаться доказывать (в том числе с помощью свидетеля), что сплошную не пересекали, а обгон закончили до начала сплошной линии. Однако, практика показывает, что судья поверит не Вам и свидетелю, а сотрудникам ГИБДД, поскольку они "не заинтересованы в исходе дела, а ВУами не представлено доказательств их заинтересованности либо личного неприязненного отношения" к Вам. Если же Вы будете подтверждать обстоятельства - обгон начат на прерывистой, а закончен с пересечением сплошной, то тем более Вы будете виноваты - с позиции ГИБДД и мировых судей, рассматривающих дела, это формальное нарушение, увидев сплошную, Вы, не пересекая ее, должны были вернуться в свой ряд - как, никто этого не говорит. В этой ситуации, полагаю, вы будете лишены прав управления автомобилем, но можно пытаться подавать жалобы вплоть до Верховного Суда - пусть он скажет последнее слово в этой далеко непростой и спорной ситуации, которой пользуются сотрудники ГИБДД, а мировые судьи им потакают по принципу "ГАИшник всегда прав". Удачи.