Опытный работник или новичок - стоит ли заключать договор о материальной ответственности при устройстве на работу в магазин?

• г. Кемерово

Всем доброго времени суток!

Мне 18 лет, устраиваюсь в первый раз на работу в магазин НЕ официально, но работодатель говорит, что чтобы устроиться на эту работу, нужно заключить договор о материальной ответственности.

У меня такой вопрос: Стоит ли заключать этот договор? Хочется обезопасить себя от ситуаций, где например сам работодатель, может потом обмануть или подставить, и мне придется выплачивать огромную сумму денег.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не стоит, заключать, поскольку трудовых прав вы не имеете, в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Мария Александровна,Договор действителен, только при основном договоре, т. к. договор о материальной ответственности это приложение к трудовому договору.

А нет трудового договора- нет никакой материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы официально не трудоустроены, то и мат.договор заключать не обязаны

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу, работодатель отказывается оформлять меня официально, а хочет заключить со мной договор-подряд! Стоит ли мне его заключать? В чём подвох?

Работодатель требует заключить договор о полной материальной ответственности, при этом я работаю без всякого договора, просто на условиях устного договора. Будет ли действитен этот договор без заключения трудового договора? И стоит ли заключать такой договор, если на складе нет даже видеокамеры?

Нужно ли заключать договор с водителем-экспедитором о материальной ответственности на машину организации или достаточно заключить с ним трудовой договор где прописано о материальной ответственности сотрудника.

Скажите, пожалуйста, может ли администрация заключать договор о полной материальной ответственности с работником, работающим по договору подряда и не являющимся штатным сотрудником?

Спустя 2 месяца этот работник был принят в штат на должность лаборанта в компьютерный класс. Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим такую должность?

Нужно ли заключить новый договор или первый остается в силе?

Работодатель хочет заключить трудовой договор с прадовцами продуктового магазина о материальной ответственности при этом продавец работает не офицеально и не зная остатков товара в магазине что может предьявить работодатель при отказе подписания мной договора и если я все таки подпишу договор могу ли я потребовать остатки товара и официальное трудоустройство.

, мне обязательно заключать договор о полной материальной ответственности или достаточно обычного трудового договора?

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но меня предупредили, что мне мне нужно заключить временный трудовой договор, то есть работать неофициально, хотя я работаю официально, а можно так сделать, то есть уволится потом заключить временный трудовой договор, чтобы не официально работать, а потом когда меня признают банкротом, устроиться официально, работодателя на это вообще идут на такое?

Работодатель хочет заключить со мной договор о полной материальной ответственности. На основании чего или на основании какого документа я должен заключать этот договор? В должностной инструкции у меня это не прописано. Какие мои дальнейшие действия?

Работодатель обязует инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение