Опытный работник или новичок - стоит ли заключать договор о материальной ответственности при устройстве на работу в магазин?

• г. Кемерово

Всем доброго времени суток!

Мне 18 лет, устраиваюсь в первый раз на работу в магазин НЕ официально, но работодатель говорит, что чтобы устроиться на эту работу, нужно заключить договор о материальной ответственности.

У меня такой вопрос: Стоит ли заключать этот договор? Хочется обезопасить себя от ситуаций, где например сам работодатель, может потом обмануть или подставить, и мне придется выплачивать огромную сумму денег.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не стоит, заключать, поскольку трудовых прав вы не имеете, в данном случае.

Мария Александровна,Договор действителен, только при основном договоре, т. к. договор о материальной ответственности это приложение к трудовому договору.

А нет трудового договора- нет никакой материальной ответственности.

Здравствуйте! Если вы официально не трудоустроены, то и мат.договор заключать не обязаны