Спор о подсудности - где подать исковое заявление по вопросам пользования жилым помещением

• г. Брянск

Исковое заявление о воспрепятствовании пользованию жилым помещением подается по подсудности: по месту жительства ответчика (физического лица) или по месту нахождения спорного обьекта недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

По мест нахождения ответчика.

Это лучший ответ

Добрый день,

Ст. 30 ГПК РФ.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.