Как это делается - в судебном порядке или через органы опеки или еще как?

• г. Новосибирск

При разводе место жительства нашей дочери было определено с матерью (с моей бывшей женой), где она и проживала. С меня удерживались алименты по исполнительному листу на банковский счет матери (после суда). Несколько месяцев назад мать уехала в ближнее зарубежье на ПМЖ. Дочку оставила и прописала у бабушки (у своей тети), где сейчас ребенок и проживает. Оформила доверенность на дочь (16 лет), чтобы та получала перечисляемые алименты. Но подросток трудный, средства тратит далеко не на необходимое, бабушке, которая по сути ее содержит, много не доносит. Вопрос - можно ли прекратить выплату алиментов по исполнительному листу в этой ситуации на счет матери. Как это делается - в судебном порядке или через органы опеки или еще как? Или как завернуть алименты на бабушкин счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! В данной ситуации реального выхода практически нет. Вы, в принципе, можете обратиться с иском в суд об освобождении от уплаты алиментов ( часть 1 ст.119 Семейного кодекса РФ - см. на данном сайте в разделе:"Материалы.Семейное право") Иные, предложенные Вами варианты решений ,не имеют опоры в действующем семейном законодательстве. Быть может, Вам удасться связаться с бывшей женой, которая оформит новую доверенность ( на бабушку).