Отец ребенка отказывается от алиментов, пристав требует забрать заявление - права и обязанности

• г. Омск

Ребенку 1,5 года, с отцом ребенка разошлись, вышла на работы и падала на алименты. Отец очень редко может привезти ребенку продукты, больше помощи от его родителей. Пристав, когда звонит, всегда открыто спрашивает собираюсь ли я забирать заявление, объясняя это тем, что они с такими не работают (т.е не алкаш, не наркоман). я так понимаю, если отец ребенка не является таковым, то он и не должен нести ответственность за своего ребенка? Также утверждает, что если родители отца ребенка помогают, то это также идёт в счет алиментов. Действительно ли это так? и имеет ли право пристав настаивать на том, чтобы заявление забрала? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, нет. Действия пристава неправомерны. Обратитесь с жалобой на его действия к старшему судебному приставу.