Добровольное отчисление в колледже - требование справки о поступлении в новое учебное заведение, является ли оно правомерным?

• г. Тольятти

У меня такой случай: Мне уже есть 18 лет, подал заявление на добровольное отчисление в колледж, в котором на данный момент обучаюсь (состою) и в котором не появлялся больше пяти месяцев. Нужно получить документы, чтобы в последствии устроиться в другое учебное заведение, на другую специальность. Проблема в том, что колледж, из которого я в данный момент отчисляюсь, требует справку о том, в какое учебное заведение я пойду обучаться далее.

В общем-то, на поступление, в новом колледже, мне дали добро, но справку они дать не смогли, т. к. их обычно начинают выдавать только с августа. Но мне нужно поскорее подать документы на поступление, т. к. бюджетных мест мало, а чем раньше я подам заявление на поступление, тем больше вероятность, что меня примут. Насчёт справки же, в новом колледже, мне сказали следующее: С тебя не имеют право требовать справку, т. к. ты уже совершеннолетний. А раз тебе уже есть 18 лет, то в твоём праве поступать со своим образованием так, как ты считаешь нужным; ты можешь также подать заявление на добровольное отчисление, забрать документы и просто пойти работать.

Так вот, вопрос: Имеет ли право колледж из которого я отчисляюсь требовать справку из нового учебного заведения, о том, что меня туда берут, если я уже совершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. Вам уже 18 лет.