Как лишить матери родительских прав на младшего ребенка в ситуации, когда она не является им заботиться и нарушает свои обязанности

• г. Симферополь

Очень прошу помощи! Сын жил с женщиной в гражданском браке. Она родила ребёнка. Они оба не благополучные. Я лишила их род. прав и оформила на внука опеку. Почти два года назад у них родился еще один сын. Сына посадили на пять с половиной лет, а его гр.жена восемь месяцев назад оставила мне и второго ребёнка написав в органах опеки заявление что у неё тяжёлое материальное и жилищное положение. Уже пол года она не появляется, не звонит ничем не помешает. Жила на заброшенной стройке. Сейчас её объявили в исполнительный розыск за долги по алиментам на старшего ребёнка. Помогите советом как мне лишить её род. прав на младшего ребёнка, ведьона им совсем не занимается даже не навещает. В управлении по делам детей говорят что пока не пройдёт срок временной опеке по заявлению матери, которую мне оформили, лишить её род. прав нельзя. Так ли это? Умоляю помогите советом! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, можно лишить через суд на основании закона.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.