Неисплата заработной платы и отпускного - вопросы к трудовой инспекции в связи с перечислением денег на карту по устной договоренности.

• г. Москва

Уволилась в конце декабря 2014. не рассчитали за декабрь и не выплатили за неиспользованный отпуск. Хочу обращаться в суд. взяла выписку из банка о поступлении денег на карту. Так вот в чем мой вопрос. Как трудовая инспекция будет рассматривать какая сумма мне причитается? Так как помимо официальной зарплаты, на карту по устной договоренности перечислялись деньги за сьемное жилье. И теперь сумма по справке 2-ндфл и общая сумма, перечисленных организацией денег, практически совпадает? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Забудьте про инспекцию труда. Срочно в суд обращайтесь и взыскивайте долг. Иначе пропустите срок обращения в суд и все. А с инспекцией труда в таком деле связываться не стоит.

Рекомендую взять с собой юриста (расходы на представителя взыщите после удовлетворения иска)

У Вас на обращение в суд осталось меньше месяца. Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, то можете пропустить срок на обращение именно в суд.

Вам нужно обращаться в суд, чтобы взыскать задолженность по з/п. Срок для обращения в суд -3 мес. с даты увольнения.

Доказать выплату вам з/п должен работодатель.

Если потребуется помощь в суде, обращайтесь.