Ипотека и развод - права и обязанности поручителя

• г. Омск

Супругом взят Ипотечный залоговый целевой (в залоге офисное помещение) кредит, взяв меня поручителем. В случае развода обяжут ли меня выплачивать кредит (не работающая мать с неорганизованным ребенком)? что будет если отказаться выплачивать свою часть кредита за неимением средств? Как поделиться ипотечная квартира? Как обезопасить себя от долга и при этом остаться с частью жилья?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь поручителем, соответственно если основной должник не сможет платить, претензии предъявят и Вам, брак тут значения не имеет.