Сын от первого брака отсутствовал в жизни нашего отца. Кто имеет право наследовать его дом, в котором оставшиеся семья проживает?

• г. Москва

Мой отец умер недавно. У него есть сын 42 года от первого брака, который с ним не общался. Мы две дочки от второго брака. В нашем доме прописаны мама и сестра. Дом хотим продать. Имеет ли права на наследство этот сын, которого мы все первый раз увидели на похоронах? Завещания нет.

Ответы на вопрос (6):

Имеет, как наследник первой очереди наравне с остальными детьми и супругой наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет право на наследство, если в его свидетельстве о рождении отцом указан умерший наследодатель.

Наследование 1 очереди - с вами в равных долях.

Если дом приобретён в период брака, то ваша мама может исключить из наследования свою 1/2 супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) - в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое принадлежало на праве собственности на день смерти.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет такие же, как и другие дети

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанат!

Да, такое право у него есть, т.к. он является таким же наследником первой очереди как и Вы.

См. ст.142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеет право на супружескую долю отца в равных долях с другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Два года назад умер мой отец. Он оставил завещание на свой дом с участком в пользу моего шестилетнего сына. Мы сразу подали заявление на принятие наследства у нотариуса. Пока ничего неоформлено. У меня в этом доме живет моя мама законная жена отца. Мама хочет подарить дом внуку моему сыну. Нотариус говорит что дело надо решать через суд потомучто отец построил дом до женитьбы на маме. Так оно и есть. Как нам лучше и главное спокойнее оформить дом на моего сына. Маме 81 год не хотелось ходить с ней по судам. У меня две сестры.. старшая сестра от маминого первого брака. В доме прописаны мама и я.у меня свое жилье.

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Я с семьей из 6 человек (супруг, сын и три дочери) проживаю в частном доме ж/п 48 кв.м. этом доме мы прописаны с 1997 г, этот дом был в собственности моего отца, который был прописан по другому адресу. В 2002 году отец внезапно умер, завещания не было. А в 2008 также умерла моя мама. В права собственности я не вступил у меня есть два брата и сестра. На какую долю наследства я имею право? Имеют ли право претендовать мои братья и сестра на дом?

У женщины было два сына Александр и Сергей. На Александра она оформила завещание на дом в деревне в 2014 году. Александр на которого было оформлено завещание, умер в феврале 2016 года. (У него есть два сына от первого брака, и один сын от второго брака). А в мае 2016 года умерла мама Александра и Сергея. Кто имеет право на наследование дома?

У моего деда было двое детей: дочь (у нее две дочки) и сын, сын умер 10 лет назад, у него осталась дочь. Она воспитывалась в детском доме и не приезжала к деду. Дед умер за ним ухаживала моя мама, в его доме прописана моя сестра. Имеет ли дочь дяди, который умер, на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец, я и мои сестры прописаны у бабушки в частном доме. Бабушка - мать отца. Недавно отец умер. Хозяйка дома - бабушка. Имеет ли она право выписать нас из дома? Имеет ли она право продать дом без нашего согласия? Все сестры совершеннолетние, я и моя старшая сестра работаем, младшая еще учится. Мама с нами не живет, но с отцом не разведена.

У меня умерла мама. Остался дом в деревне. Кусок земли достался маме от ее матери по наследству. Дом мама и отец строили вместе. Приватизировала она этот дом на себя. Собственно это единственный документ, который у нас есть - свидетельство о собственности. Завещала мама дом на свою внучку, дочь моей сестры.

Имеет ли право на часть дома мой отец? Приватизация была в период, когда они были в браке. Строили дом на общие деньги.

Имеем ли право на часть дома я, моя сестра, мой брат?

Брат и сестра - дети от первого брака моей матери.

Умерла мамина сестра, оставив дом сыну, Через несколько месяцев умер и сын, завещания нет. Имеет ли право его семья продать этот дом? Имеют ли право на долю наследства мама и ее сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение