Сын от первого брака отсутствовал в жизни нашего отца. Кто имеет право наследовать его дом, в котором оставшиеся семья проживает?

• г. Москва

Мой отец умер недавно. У него есть сын 42 года от первого брака, который с ним не общался. Мы две дочки от второго брака. В нашем доме прописаны мама и сестра. Дом хотим продать. Имеет ли права на наследство этот сын, которого мы все первый раз увидели на похоронах? Завещания нет.

Ответы на вопрос (6):

Имеет, как наследник первой очереди наравне с остальными детьми и супругой наследодателя.

Да имеет право на наследство, если в его свидетельстве о рождении отцом указан умерший наследодатель.

Наследование 1 очереди - с вами в равных долях.

Если дом приобретён в период брака, то ваша мама может исключить из наследования свою 1/2 супружескую долю.

Да, имеет право.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) - в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое принадлежало на праве собственности на день смерти.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Да, имеет такие же, как и другие дети

Здравствуйте Жанат!

Да, такое право у него есть, т.к. он является таким же наследником первой очереди как и Вы.

См. ст.142 ГК РФ

Имеет право на супружескую долю отца в равных долях с другими наследниками.