Нарушение гарантийных обязательств - возвращенный смартфон оказался поврежденным снова

• г. Волжский

Я приобрёл смартфон в магазине Связной в августе 2014 года. В феврале 2015 телефон сломался и был сдан в гарантийный ремонт где его приняли, через 28 дней его вернули в исправном виде. В магазине его при мне его просто включили показав что неисправность устранена (до задачи в ремонт не включался). Когда пришел домой включив обнаружил ещё прибавившиеся недостатки (не видит сим и неисправность динамика). Проработав около часа телефон опять погас и не включается. Отнес обратно и хотел потребовать замены телефона на новый или возврат потраченных средств на что получил отказ и телефон просто забрали на 2 гарантийный ремонт. Могу ли я в этом случае выдвигать требования по возврату средств или замене товара на аналогичный так как этот имеет существенные недостатки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.