Вопросы по распоряжению землей и изменению размеров квартиры в многоквартирном доме с несколькими владельцами

• г. Туапсе

Купила квартиру в доме на четыре хозяина, как можно распорядиться землей вокруг своей квартиры? И могу ли я изменить размеры квартиры в большую сторону?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - как собственники этого имущества решат.

С согласия собственников - да, если есть техническая возможность.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши,

ограждающие несущие

и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".

Добрый день!

Начните с письменного предложения соседям определить порядок пользования земельным участком: по 1\4 к каждой квартире.

Получите согласие - составляйте письменное соглашение и проводите межевание земельного участка с последующей приватизацией через администрацию города.

В случае отказа соседей (одного из них) порядок пользования земельным участком определяется судом, куда вам необходимо будет обратиться с иском.

Только после того, как определитесь с правами, площадью и границами земельного участка, обращайтесь в администрацию с заявлением о реконструкции, перепланировке квартиры.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034