Незаконное действие полиции - Мой друг стал свидетелем кражи и был подвергнут физическому насилию для получения показаний. Как доказать его невиновность?

• г. Слободской

Моего друга забрали с работы в полицию в качестве свидетеля по краже, там пресанули и выбили показания, взял на себя все свое, и еще с большим плюсом. Возможно ли это как-нибудь опровергнуть...

Ответы на вопрос (4):

да, обратитесь незамедлительно с жалобой в прокуратуру.

Уважаемый Михаил.

Для того чтобы дать новые показания или вообще отказаться от показаний, необходимо дождаться, когда снова вызовут для дачи показаний. В большинстве случаев процедура эта повторяется неоднократно. Если дело находится в процессе расследования, то Вашего друга непременно не раз попросят прийти. Он может, конечно, и сам проявить инициативу.Пусть обратится с просьбой о незапланированном визите в органы, где давал ранее показания. И будучи уже на месте, сообщит о своем решении отказаться от сделанных показаний. Скорее всего, у него потребуют объяснить причину, по которой он решил отказаться от показаний. В этом случае лучше заранее надо посоветоваться с адвокатом, как вам лучше поступить и что сказать.

Второй вариант-обращение в прокуратуру, если есть следы побоев, обратиться заранее в больницу, снять эти побои и зафиксировать в соответствующем документе..

Что писать в жалобе?

в суде он может отказаться от показаний данных под психологическим давлением, принудительно.