Как правильно поступить в случае ДТП с участием трех машин и предложением доплатить недостающую сумму за ущерб виновнику аварии?

• г. Санкт-Петербург

Я виновник дтп. участвовало 3 машины. Пострадавшии мерседес и киа. у мерседеса каско, ему произвели ремонт, но на какую сумму он точно не знает. Киа обратилась в мою ск. она оценила ущерб в 120 тыс., а выплатила 95 тыс. у владельца киа есть независимая экспертиза на сумму в 165 тыс. с учетом износа. Владелец киа обратилась ко мне с предложением доплатить недостающую сумму добровольна, не доводя дело до суда. Что делать в данной ситуации, что лучше для меня. И можно ли узнать какую сумму выставит ск мерседеса, чтоб подстраховать себя от суброгации.

Ответы на вопрос (2):

Лучше решать спор через суд. Вероятно СК занизила сумму возмещения. С июля 2014 года максимальная выплата по ОСАГО на одного потерпевшего при ущербе имуществу 400 тыс.

по поводу суммы мы мерседес: сходите в спросите, думаю скажут особенно если скажете что готовы заплатить добровольно. по поводу киа, либо взять её отчёт и сделать перерасчет самому, обратиться к оценщику, вдруг она завысила стоимость, но при этом сообщить владельцу киа о желании пересчитать размер ущерба в письменном виде. либо действительно дождаться суда в котором должны участвовать все, а суд уже решит кто кому и сколько должен.