Вопрос о законности лишения налогового вычета при отказе одного из совладельцев квартиры и выполнении платежей другим

• г. Москва

Правомерно ли, лишать налогового вычета за купленную квартиру, одного из совладельцев, если он отказался от своей доли имущественного вычета в пользу другого совладельца. И все платежи выполнял другой.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен.

Существует официальное мнение (Минфин РФ), которым руководствуются налоговые органы. Оно заключается в следующем. Если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (Письмо Минфина России от 21.04.2008 № 03-04-05-01/123)